Ansprechpartner/innen zur Museumspädagogik

 

 

Dithmarscher Landesmuseum

Katja Thode M.A.

Tel.: 04832/60 00 611

katja.thode@museum-dithmarschen.de

https://landesmuseum-dithmarschen.de/

 

Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Sören Affeldt

Tel. 0451-80909958

soeren.affeldt@hansemuseum.eu

http://www.hansemuseum.eu

 

Gedenkstätte Ahrensbök

Luisa Taschner

Tel. 04525-493070

luisa.taschner@gedenkstaetteahrensboek.de

http://www.gedenkstaetteahrensboek.de/

 

Grenzhus Schlagsdorf

Dr. Andreas Wagner

Tel. 038875-20326

aw@grenzhus.de

http://www.grenzhus.de

 

Jüdisches Museum Rendsburg

Mirjam Gläser, Bildung und Vermittlung

Tel. 04331-440430

mirjam.glaeser@landesmuseen.de

http://www.jmrd.de

 

KZ-Gedenk- und Begegnungsstätte Ladelund

Dr. Katja Happe

Tel. 04666-449

happe@kz-gedenkstaette-ladelund.de

KZ-Gedenk- und Begegnungsstätte Ladelund

 

Lübecker Museen

Dr. Julia Bock

Tel. 0451-122-4273

julia.bock@luebeck.de

http://www.die-luebecker-museen.de

 

Museum Tuch+Technik, Neumünster

Karin Ruhmöller, M. A.

Tel. 04321-55958-11

ruhmoeller@tuch-und-technik.de

http://www.tuchundtechnik.de

 

Museumswerft Flensburg

Uwe Kutzner

Tel. 0461-182247/45

ukutzner@museumswerft.de

http://www.museumswerft.de

 

Otto-von-Bismarck-Stiftung, Friedrichsruh

Dr. Maik Ohnezeit und Dr. Ulf Morgenstern

Tel. 04104-97710

mohnezeit@bismarck-stiftung.de und umorgenstern@bismarck-stiftung.de

http://www.bismarck-stiftung.de

 

Schloss Gottorf

Steffi Kuthe M. A., Museumspädagogik

Tel. 04621-813233

museumspaedagogik@schloss-gottorf.de

http://www.schloss-gottorf.de

 

Steinzeitpark Dithmarschen

Archäologisch-ökologisches Zentrum Albersdorf

Dr. Rüdiger Kelm

Tel. 04835-971097

AOEZA@gmx.de

http://www.steinzeitpark-albersdorf.de

 

Wikinger Museum Haithabu

Ute Drews

Tel. 04621-813341

drews@schloss-gottorf.de

http://www.schloss-gottorf.de/haithabu

 

Willy-Brandt-Haus Lübeck

Frauke Kleine Wächter M. A.

Tel. 0451 1224250

f.kleine_waechter@bwbs.de

http://www.willy-brandt.de/haus-luebeck.html