Landesfachberatung

Sabine Hoene
sabine.hoene@iqsh.de

 

Musikunterricht fachfremd in der Grundschule

Maike Carstens-Behrens
Maike.Carstens-Behrens@iqsh.de

 

Projekt Musikalische Grundschule

Dr. Anke Rosbach
anke.rosbach@iqsh.de

 

Fachaufsicht

Alexander Bethke
(Betreuung der Fachaufsicht Musik im Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur; zuständig für organisatorische und rechtliche Fragen)
Alexander.Bethke@bimi.landsh.de

Sebastian Klingenberg
(Fachaufsicht für Gymnasien und Gemeinschaftsschulen mit Oberstufe; zuständig für fachliche Fragen)
jungmannschule.eckernfoerde@schule.landsh.de

Gesine Weinhold
(Fachaufsicht für Grundschulen und Gemeinschaftsschulen ohne Oberstufe; zuständig für fachliche Fragen)
weinholdg@luebeck.schule

 

Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Sebastian Klingenberg
jungmannschule.eckernfoerde@schule.landsh.de

Martin Hausen
martin.hausen@bmu-musik.de