Kontakte

Wir stellen alle Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der verschiedenen Bereiche vor:

Leitung

Leitung

Achim Rix
Schulartbeauftragter
Tel. 0431 5403-108
achim.rix@iqsh.landsh.de

Hendrik Reimers
stellvertretender Schulartbeauftragter
Tel. 0431 5403-262
hendrik.reimers@iqsh.de

 

Erweiterte Leitung

BIS: Michael Lorbeer-Andresen
Tel. 0431 5403-196
michael.lorbeer-andresen@iqsh.de

Fortbildung: Angela Holm
angela.holm@iqsh.de

Gleichstellungsbeauftragte: Angela Holm
angela.holm@iqsh.de

 

Büro

Christiane Roks
Tel. 0431 5403-244
christiane.roks@iqsh.landsh.de

Cornelia Steege
Tel. 0431 5403-210
cornelia.steege@iqsh.landsh.de

 

Fachrichtungen
Fachrichtungen Ansprechpartner/in Kontakt

Lernen
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Bernd Ebert bernd.ebert@iqsh.de

Sprache
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Angela Holm angela.holm@iqsh.de

Geistige Entwicklung
Landesfachberatung
Fachrichtungsleitung


Hendrik Reimers
hendrik.reimers@iqsh.de

Emotionale und soziale
Entwicklung
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Katja Tews-Vogler katja.tews-vogler@iqsh.de

Körperliche und
motorische Entwicklung
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Barbara Stegert barbara.stegert@iqsh.de

Sehen
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Florian Hilgers florian.hilgers@iqsh.de

Hören
Landesfachberatung/
Fachrichtungsleitung

Janneke Burgdorf janneke.burgdorf@iqsh.de

Autismus
Landesfachberatung

Michael Lorbeer-Andresen michael.lorbeer-andresen@iqsh.de

Entwicklungsbereich
Wahrnehmung und Bewegung

Silke Dreier silke.dreier@iqsh.de

Entwicklungsbereich Sprache

Vanessa Kasch vanessa.kasch@iqsh.de

Entwicklungsbereich Denken

Dörte Reimers doerte.reimers@iqsh.de

Entwicklungsbereich
Personale und soziale Identität

Markus Burgdorf markus.burgdorf@iqsh.de

 

Fächer
Fächer Ansprechpartner/in Kontakt

Deutsch

Silke Dreier silke.dreier@iqsh.de

Mathematik

Gundula Christensen gundula.christensen@iqsh.de

Sachfächer /SU

Dörte Reimers doerte.reimers@iqsh.de

Englisch

N. N.  

Kunst

Margret Högemann margret.hoegemann@iqsh.de

Musik

Gudrun Kneip gudrun.kneip@iqsh.de

Religion

Annika Möller annika.moeller@iqsh.de

Sport

Achim Rix achim.rix@iqsh.landsh.de

Technik

Patric Schaubrenner patric.schaubrenner@iqsh.de

Textillehre

Kirstin Petersen kirstin.petersen@iqsh.de

 

Übergreifend

Bereiche

Ansprechpartner/-in Kontakt
Beratung Katja Tews-Vogler

katja.tews-vogler@iqsh.de

Beratungsstelle                 inklusive Schule-BIS

Michael Lorbeer-Andresen michael.lorbeer-andresen@iqsh.de

BIS Autismus

Bernd Maass bernd.maass@iqsh.landsh.de

Diagnostik

Bernd Ebert bernd.ebert@iqsh.de
Digitale Medien Dr. Lea Schulz lea.schulz@iqsh.de