Schwerpunkte und Themenübersicht

Die Fortbildungen in diesem Schuljahr widmen sich endlich wieder dem praktischen Sportunterricht und finden überwiegend in Präsenz statt. Wir haben aufgrund der aktuellen ministeriellen Vorgaben den eigentlichen Themenschwerpunkt raufen, ringen und verteidigen auf das nächste Schuljahr verschoben. Stattdessen werden ab dem Kalenderjahr 2022 rollen, gleiten und fahren die Fortbildungswelt im Fach bestimmen. Daneben planen wir diverse Angebote im Themenbereich Sportspiele, insbesondere bezüglich Volleyball, Handball und Basketball, um die durch die Pandemie bedingt ausgefallenen Fortbildungen nachzuholen. Für junge Sportlehrkräfte bieten wir ein Junior-Teacher-Programm zum Einstieg in den sportpraktischen Unterricht in allen Themenbereichen der Fachanforderungen (immer mittwochs nachmittags).

Das Angebot im Fach Sport wird durch digitale und asynchrone Angebote abgerundet. Zu nennen ist die Fortführung der Online-Reihe "Basis-Wissen", in der nach dem Turnen, Raufen und Ringen nun für das Feld der formativen Leistungsbewertung Modelle, Theorien und Praxistipps vorgestellt werden. Zudem wird ab dem zweiten Schulhabjahr ein asynchrones Fortbildungsformat die Stepp-Aerobic Abiturprüfung mit Lehrvideos aufbereiten. Schon nach den Herbstferien werden didaktisch-methodisch konfektionierte Modellstunden im Badminton bereitgestellt werden..

Wir wünschen viel Freude mit unseren Angeboten

 

 

Auswahl des Angebots

Fortbildungen

SPO1031
Ahrensburg (2 Veranstaltungseinheiten)
09.08.2021, 
14:00-20:00 Uhr
Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg 
Reesenbüttler Redder 4 - 10
18.08.2021, 
14:00-20:00 Uhr
Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg 
Reesenbüttler Redder 4 - 10
SPO0844
Ahrensburg
16.08.2021, 
13:00-15:00 Uhr
Badlantic 
Reeshoop 60
SPO1015
Neumünster
18.08.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Alexander-von-Humboldt-Schule 
Roschdohler Weg 11
SPO1029
Plön (3 Veranstaltungseinheiten)
19.08.2021, 
14:00-22:00 Uhr
Schule am Schiffsthal,Gemeinschaftsschule Plön, Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Plön Stadt und Land in Plön 
Am Schiffsthal 7
10.09.2021, 
14:00-22:00 Uhr
urban apes Lübeck 
Bei der Gasanstalt 5
15.09.2021, 
12:00-20:00 Uhr
kletterbar Kiel 
Otto-Flath-Straße 7
SPO1032
Lübeck (5 Veranstaltungseinheiten)
25.08.2021, 
13:00-23:55 Uhr
Kanu Club Lübeck e.V. 
Wallstraße 38 A
26.08.2021, 
01:00-23:50 Uhr
Kanu Club Lübeck e.V. 
Wallstraße 38 A
27.08.2021, 
01:30-23:55 Uhr
Travenbrück 
Dorfstraße
28.08.2021, 
01:05-00:00 Uhr
Hamberge 
an der Autobahn
29.08.2021, 
01:05-15:00 Uhr
Kanu Club Lübeck e.V. 
Wallstraße 38 A
SPO1033
Eckernförde
01.09.2021, 
14:00-17:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
SPO1037
Uetersen
01.09.2021, 
14:30-18:30 Uhr
Sporthalle Ludwig-Meyn -Gymnasium Uetersen 
Seminarstr. 10
SPO1034
Henstedt-Ulzburg
02.09.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Grundschule Ulzburg 
Schulstraße 9
SPO0996
Neumünster
02.09.2021, 
15:00-17:00 Uhr
Bad am Stadtwald 
Hansaring 177
SPO1043
Husum
02.09.2021, 
16:00-17:00 Uhr
Freibad Schobüll 
Nordseestr. 35
Husum
02.09.2021, 
17:00-18:00 Uhr
Freibad Schobüll 
Nordseestr. 35
SPO0956
Ratzeburg (2 Veranstaltungseinheiten)
04.09.2021, 
08:00-18:30 Uhr
Ruderakademie Ratzeburg 
Domhof 37
03.09.2021, 
13:30-19:30 Uhr
Ruderakademie Ratzeburg 
Domhof 37
SPO1006
Kiel
06.09.2021, 
14:00-15:00 Uhr
Hörnbad Kiel 
Anni-Wadle-Weg 1
Kiel
06.09.2021, 
15:00-16:00 Uhr
Hörnbad Kiel 
Anni-Wadle-Weg 1
SPO0829
Trappenkamp
07.09.2021, 
14:30-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO1007
Plön (2 Veranstaltungseinheiten)
11.09.2021, 
10:00-18:00 Uhr
SRSV Plön 
Am Strandweg 4
12.09.2021, 
10:00-18:00 Uhr
SRSV 
Am Strandweg 4
Kiel (2 Veranstaltungseinheiten)
11.09.2021, 
10:00-18:00 Uhr
Schulwassersportzentrum 
Brückenstr. 41
12.09.2021, 
10:00-18:00 Uhr
Schulwassersportzentrum 
Brückenstr. 41
SPO1013
Neumünster
14.09.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Alexander-von-Humboldt-Schule 
Roschdohler Weg 11
SPO1019
Neumünster
15.09.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Alexander-von-Humboldt-Schule 
Roschdohler Weg 11
SPO1052
Pinneberg
21.09.2021, 
19:45-21:45 Uhr
Schwimmbad Pinneberg (Bäder Pinneberg) 
Burmeisterallee 6
Pinneberg
28.09.2021, 
19:45-21:00 Uhr
Schwimmbad Pinneberg (Pinneberger Bäder) 
Burmeisterallee 6
SPO1050
Ahrensburg
23.09.2021, 
12:30-14:30 Uhr
Freizeitbad Badlantic Ahrensburg 
Reeshoop 60
SPO0959
Trappenkamp (2 Veranstaltungseinheiten)
24.09.2021, 
14:00-21:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
25.09.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO1014
Tarp
28.09.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Alexander-Behm-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule mit Förderzentrumsteil der Gemeinde Tarp in Tarp 
Klaus-Groth-Straße 29
SPO0550
Lübeck-Kücknitz
29.09.2021, 
12:30-14:30 Uhr
Schwimmhalle Lübeck-Kücknitz 
Flenderstr.87 a
SPO1016
Neumünster
29.09.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Alexander-von-Humboldt-Schule 
Roschdohler Weg 11
SPO0939
Uetersen
29.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
Sporthalle Ludwig-Meyn -Gymnasium Uetersen 
Seminarstr. 10
SPO1011
Ahrensburg (3 Veranstaltungseinheiten)
18.10.2021, 
14:00-22:00 Uhr
Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg 
Reesenbüttler Redder 4 - 10
27.10.2021, 
14:00-22:00 Uhr
Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg 
Reesenbüttler Redder 4 - 10
18.11.2021, 
12:00-20:00 Uhr
Kletterhalle urban apes Lübeck 
Bei der Gasanstalt 5
SPO1044
Online (3 Veranstaltungseinheiten)
19.10.2021, 
18:00-19:00 Uhr
25.10.2021, 
18:00-19:00 Uhr
28.10.2021, 
15:00-19:00 Uhr
SPO1030
Plön (3 Veranstaltungseinheiten)
20.10.2021, 
14:00-22:00 Uhr
Schule am Schiffsthal,Gemeinschaftsschule Plön, Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Plön Stadt und Land in Plön 
Am Schiffsthal 7
04.11.2021, 
14:00-22:00 Uhr
urban apes Lübeck 
Bei der Gasanstalt 5
11.11.2021, 
12:00-20:00 Uhr
kletterbar Kiel 
Otto-Flath-Straße 7
SPO1023
Kiel
20.10.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Kiel 
SPO1046
Marne
21.10.2021, 
15:00-17:00 Uhr
Schwimmhalle Marne 
Wilhelmstraße 35
SPO1048
Flensburg
25.10.2021, 
12:00-13:00 Uhr
Campusbad Flensburg 
Thomas-Fincke-Str. 19
SPO1053
Flensburg
25.10.2021, 
13:00-14:00 Uhr
Campusbad Flensburg 
Thomas-Fincke-Str. 19
Flensburg
25.10.2021, 
15:00-16:00 Uhr
Campusbad Flensburg 
Thomas-Fincke-Str. 19
SPO0958
Itzehoe
27.10.2021, 
14:00-16:00 Uhr
Schwimmzentrum Itzehoe 
Klosterbrunnen 6
SPO1026
Melsdorf (2 Veranstaltungseinheiten)
03.11.2021, 
14:00-20:00 Uhr
kletter 
Otto-Flath-Straße 7
11.11.2021, 
14:00-20:00 Uhr
nordbloc Kiel 
Grasweg 40
SPO1051
Neumünster
09.11.2021, 
13:30-15:30 Uhr
Bad am Stadtwald 
Hansaring 177
SPO1021
Schleswig
10.11.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Schleswig 
SPO1042
Eutin
11.11.2021, 
13:00-15:00 Uhr
Schwimmhalle Eutin 
Riemannstraße 46
SPO1012
Malente (8 Veranstaltungseinheiten)
15.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
16.11.2021, 
08:00-20:15 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
17.11.2021, 
08:00-18:00 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
18.11.2021, 
08:00-21:00 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
19.11.2021, 
08:00-13:30 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
01.12.2021, 
08:30-19:30 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
02.12.2021, 
08:00-18:00 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
03.12.2021, 
08:00-13:00 Uhr
Sport-und Bildungszentrum des LSV e.V. 
Eutiner Straße 45
SPO0998
Kaltenkirchen
17.11.2021, 
15:00-19:00 Uhr
Gymnasium Kaltenkirchen 
Flottkamp 34
SPO0995
Eckernförde
18.11.2021, 
15:00-19:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Sporthalle 
Sauerstraße 16
SPO1045
Schwentinental (4 Veranstaltungseinheiten)
22.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Landesförderzentrum für körperliche und motorische Entwicklung Schwentinental 
Henry-Dunant-Straße 6 - 10
23.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Landesförderzentrum für körperliche und motorische Entwicklung Schwentinental 
Henry-Dunant-Straße 6 - 10
24.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Landesförderzentrum für körperliche und motorische Entwicklung Schwentinental 
Henry-Dunant-Straße 6 - 10
25.11.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Landesförderzentrum für körperliche und motorische Entwicklung Schwentinental 
Henry-Dunant-Straße 6 - 10
SPO0323
Rendsburg
22.11.2021, 
13:30-15:30 Uhr
AQUACITY Rendsburg (Cafeteria Schwimmzentrum) 
An der Untereider 29-31
SPO1020
Trappenkamp
24.11.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingsrtraße 5
SPO1025
Trappenkamp (5 Veranstaltungseinheiten)
06.12.2021, 
08:30-21:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingstraße 5
07.12.2021, 
08:30-21:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingstraße 5
08.12.2021, 
08:30-21:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingstraße 5
09.12.2021, 
08:30-21:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingstraße 5
10.12.2021, 
08:30-12:00 Uhr
Landesturnschule 
Lessingstraße 5
SPO1024
Trappenkamp
08.12.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO1039
Plön
09.12.2021, 
14:00-18:00 Uhr
Schule am Schiffsthal,Gemeinschaftsschule Plön, Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Plön Stadt und Land in Plön 
Am Schiffsthal 7
SPO0801
Trappenkamp
14.12.2021, 
14:30-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO0830
Trappenkamp
11.01.2022, 
14:30-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5

Abruf

IQSH100
23.08.2021, 
00:00-23:59 Uhr