Liebe Kolleginnen und Kollegen,

wir bieten in vielen Bereichen Fortbildungen an, die bequem von zuhause aus oder sportlich-flott an der Sportstätte durchgeführt werden können. Jedes Halbjahr gibt es zwei Schwerpunktthemenbereiche der Fachanforderungen, in deren Rahmen auch unser Landesthementag stattfindet. Darüber hinaus haben wir ab sofort einen Mini-Kongress, bei dem man von zuhause aus aktuelle Entwicklungen in der Wissenschaft und Bildungslandschaft verfolgen kann. Unsere asynchronen Fortbildungen, die jederzeit zuhause abrufbar sind, werden ab dem 1.8.24 über ein eigenes Moodle-Fortbildung bereitgestellt! Wir wünschen viel Freude mit unseren Angeboten!

Euer IQSH-Fortbildungsteam

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SPO1105
Bad Malente (7 Veranstaltungseinheiten)
04.11.2024, 
09:00-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
05.11.2024, 
09:00-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
06.11.2024, 
09:01-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
07.11.2024, 
09:00-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
08.11.2024, 
09:00-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
04.12.2024, 
09:00-20:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
05.12.2024, 
09:00-15:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Bad Malente 
Eutiner Straße 45
SPO1188
Trappenkamp (2 Veranstaltungseinheiten)
22.11.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
23.11.2024, 
08:00-15:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO1191
Trappenkamp (7 Veranstaltungseinheiten)
02.12.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
03.12.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
04.12.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
05.12.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
06.12.2024, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
04.12.2025, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
05.12.2025, 
09:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5

Fortbildungen

SPO1186
Online
23.09.2024, 
15:00-18:00 Uhr
SPO1187
Online (6 Veranstaltungseinheiten)
24.09.2024, 
15:30-17:00 Uhr
11.11.2024, 
15:00-17:00 Uhr
16.01.2025, 
15:00-17:00 Uhr
14.02.2025, 
14:00-16:00 Uhr
12.05.2025, 
15:00-17:00 Uhr
20.07.2025, 
14:00-16:00 Uhr
SPO1178
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
08.10.2024, 
15:00-17:00 Uhr
14.01.2025, 
15:00-17:00 Uhr
11.03.2025, 
15:00-17:00 Uhr
13.05.2025, 
15:00-17:00 Uhr
SPO1189
Malente
06.11.2024, 
15:00-19:00 Uhr
Sport- und Bildungszentrum Malente 
Eutiner Straße 45

Grundschule

SPO0801
Trappenkamp
14.10.2024, 
14:00-18:00 Uhr
Landesturnschule Trappenkamp 
Lessingstraße 5
SPO1192
Bargfeld-Stegen
21.11.2024, 
14:00-17:00 Uhr
Alte Alster, Grundschule des Amtes Bargteheide-Land in Bargfeld-Stegen 
Schulstraße 10
SPO1177
Bargfeld-Stegen
30.01.2025, 
14:00-17:00 Uhr
Alte Alster, Grundschule des Amtes Bargteheide-Land in Bargfeld-Stegen 
Schulstraße 10

Sekundarstufe I

SPO1193
Kiel
26.09.2024, 
15:00-19:00 Uhr
Käthe-Kollwitz-Schule 
Paul-Fleming-Straße 1
SPO1196
Trappenkamp
10.10.2024, 
14:00-18:00 Uhr
Richard-Hallmann-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Gemeinde Trappenkamp in Trappenkamp 
Gablonzer Straße 42
SPO1200
Rendsburg
19.11.2024, 
15:00-17:00 Uhr
Aquacity Rendsburg 
An der Untereider 29-31

Sekundarstufe II

SPO1194
Eckernförde
15.10.2024, 
15:00-19:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
SPO1137
Online
16.10.2024, 
16:00-18:00 Uhr

Rettungsfähigkeit

SPO0323
Reinbek
20.06.2024, 
13:00-14:00 Uhr
Freizeitbad Reinbek 
Hermann-Köster-Straße 47
Reinbek
20.06.2024, 
14:00-15:00 Uhr
Freizeitbad Reinbek 
Hermann-Körner-Straße 47
Kiel
11.09.2024, 
13:00-14:00 Uhr
Hörnbad, Kiel 
Anni-Wadle-Weg 1
Kiel
11.09.2024, 
14:00-15:00 Uhr
Hörnbad, Kiel 
Anni-Wadle-Weg 1
Ahrensburg
19.09.2024, 
14:00-15:00 Uhr
Badlantic, Ahrensburg 
Reeshoop 60
Ahrensburg
19.09.2024, 
15:00-16:00 Uhr
Badlantic, Ahrensburg 
Reeshoop 60
Heide
25.09.2024, 
15:00-16:00 Uhr
Dithmarscher Wasserwelt, Heide 
Landvogt-Johannsen-Straße 61
Heide
25.09.2024, 
16:00-17:00 Uhr
Dithmarscher Wasserwelt 
Landvogt-Johannsen-Straße 61
Flensburg
16.10.2024, 
14:00-15:00 Uhr
Campusbad, Flensburg 
Thomas-Fincke-Straße 19
Flensburg
16.10.2024, 
15:00-16:00 Uhr
Campusbad, Flensburg 
Thomas-Fincke-Straße 19
Pinneberg
14.01.2025, 
13:00-14:00 Uhr
Schwimmbad Pinneberg 
Burmeisterallee 6
Pinneberg
14.01.2025, 
14:00-15:00 Uhr
Schwimmbad Pinneberg 
Burmeisterallee 6