Schwerpunkte und Themenübersicht

Das Programm SINUS-SH unterstützt die Lehrkräfte der Schulen des Landes in der Gestaltung und Umsetzung des Unterrichts in den Fächern Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, Chemie, Physik, Sachunterricht, sowie in Informatik und Technik.

Kernstück der Unterstützung ist ein Netzwerk von ca. 30 regionalen SINUS-SH-Fortbildungsplattformen (Sets). Diese Fortbildungsplattformen werden von SINUS-SH- Koordinatorinnen und - Koordinatoren organisiert und geleitet und bieten den Teilnehmenden fachlichen Input sowie die Möglichkeit zur gemeinsamen Entwicklung wirksamen und für ihre Rahmenbedingungen passenden Unterrichts.

Die SINUS-SH-Koordinatorinnen und - Koordinatoren stehen im ständigen Austausch miteinander und sind durch interne Qualifikationen und Fortbildungen über aktuelle didaktische Diskussionen informiert. Lehrkräfte, die ein Set besuchen, bearbeiten dort persönliche Fragestellungen und Herausforderungen gemeinsam. Daraus entstehen auch die unterschiedlichsten Projekte, Vorhaben und Kooperationen.

Alle SINUS-Formate sind auf eine kontinuierliche Unterstützung von Lehrkräften und Schulen ausgelegt und folgen dem SINUS-SH-Kreislauf:

Input → Verarbeitung → Erprobung → Reflexion → Justierung/Input

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SIN0877
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
17.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
07.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
15.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
22.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0870
Holtsee (4 Veranstaltungseinheiten)
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Norddeutsche Pflanzenzucht (NPZ) 
Hohenlieth - Hof 1
22.11.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
01.04.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Botanisches Institut der Universität Kiel 
Am Botanischen Garten 5
25.04.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Fa. e-nema 
Klausdorfer-Straße 36
SIN0589
NN
04.03.2022, 
09:30-17:30 Uhr
NN 
NN
NN
05.03.2022, 
09:00-16:00 Uhr
NN 
NN
NN (2 Veranstaltungseinheiten)
13.05.2022, 
09:30-17:30 Uhr
NN 
NN
14.05.2022, 
09:00-16:00 Uhr
NN 
NN
SIN0829
Geesthacht (2 Veranstaltungseinheiten)
24.03.2022, 
15:00-19:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
25.03.2022, 
09:00-16:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6

Fortbildungen

SIN0644
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
17.01.2022, 
16:00-19:00 Uhr
31.01.2022, 
16:00-19:00 Uhr
SIN0656
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
25.01.2022, 
16:00-18:30 Uhr
15.02.2022, 
16:00-18:30 Uhr
SIN0674
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
07.02.2022, 
16:00-18:30 Uhr
17.02.2022, 
16:00-18:30 Uhr
SIN0642
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
10.02.2022, 
16:00-19:00 Uhr
24.02.2022, 
16:00-19:00 Uhr
SIN0731
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
23.02.2022, 
16:00-18:30 Uhr
14.03.2022, 
16:00-18:30 Uhr
SIN0654
Lübeck
10.03.2022, 
09:00-16:00 Uhr
IHK zu Lübeck 
Fackenburger Allee 2
SIN0671
Burg auf Fehmarn
19.03.2022, 
09:00-16:00 Uhr
Femmern - Infocenter in Burg auf Fehmarn 
Ohrtstraße 40
SIN0688
Daldorf
29.03.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Erlebniswald Trappenkamp - Waldhaus 
Tannenhof
SIN0657
Lensahn
30.04.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Fachschule für Sozialpädagogik Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4
SIN0672
Grabau
10.05.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Naturerlebnis Grabau bei Bad Oldesloe 
Hoherdamm 5
SIN0658
Lensahn
25.06.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Fachschule für Sozialpädagogik Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4

Grundschule

SIN0899
Online
02.11.2021, 
15:00-17:00 Uhr
 

Region Nord

SIN0876
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
21.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
08.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
15.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0878
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
31.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
28.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
22.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
29.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0747
Flensburg
24.02.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1

Region Süd

SIN0885
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
01.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
29.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
09.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
02.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0897
Norderstedt
07.12.2021, 
17:00-20:00 Uhr
 
SIN0887
Geesthacht
27.01.2022, 
15:00-18:00 Uhr
 
SIN0508
https://meet.jit.si/SINUSPiOst
15.02.2022, 
16:30-18:00 Uhr
https://meet.jit.si/SINUSPiOst 
https://meet.jit.si/SINUSPiOst
02.06.2022, 
15:00-17:00 Uhr
 
SIN0900
Wedel
24.02.2022, 
15:30-18:00 Uhr
 
SIN0776
Online
18.03.2022, 
13:30-15:30 Uhr
SIN0898
Henstedt-Ulzburg
19.04.2022, 
17:00-19:00 Uhr
 

Region West

SIN0550
Online
02.02.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Online
15.03.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Online
25.04.2022, 
15:00-17:30 Uhr
SIN0677
Online
08.02.2022, 
14:30-16:30 Uhr
Online
08.03.2022, 
14:30-16:00 Uhr
SIN0817
Online
08.02.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Online
23.03.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Online
10.05.2022, 
15:00-17:30 Uhr
SIN0446
Marne
22.02.2022, 
14:30-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
12.05.2022, 
14:30-17:30 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
SIN0811
Seester
08.03.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
Seester
26.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
SIN0233
Meldorf
15.03.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Grundschule Meldorf 
Rosenstraße 36
Meldorf
19.05.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Grundschule Meldorf 
Rosenstraße 36
SIN0863
Seester
24.03.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
Seester
05.05.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
SIN0551
Online
03.05.2022, 
14:30-16:30 Uhr

Region Ost

SIN0665
Lübeck
10.02.2022, 
15:30-18:00 Uhr
https://connect.iqsh.de/koslowsky/ 
Thomas-Mann-Str. 14
Lübeck, Hansestadt
17.03.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
Lübeck, Hansestadt
19.05.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
SIN0567
Bad Oldesloe
15.02.2022, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
Bad Oldesloe
10.05.2022, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
Bad Oldesloe
14.06.2022, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
SIN0882
Eutin (3 Veranstaltungseinheiten)
10.03.2022, 
15:30-17:30 Uhr
Johann-Heinrich-Voss-Schule 
Bismarckstraße 14
28.04.2022, 
15:30-17:30 Uhr
Johann-Heinrich-Voss-Schule 
Bismarckstraße 14
02.06.2022, 
15:30-17:30 Uhr
Johann-Heinrich-Voss-Schule 
Bismarckstraße 14
SIN0738
Lübeck, Hansestadt
28.03.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
Lübeck, Hansestadt
30.05.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14

Region Mitte

SIN0883
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
18.08.2021, 
14:30-17:30 Uhr
22.09.2021, 
14:30-17:00 Uhr
16.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
16.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0865
Eckernförde (9 Veranstaltungseinheiten)
25.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
18.11.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
07.12.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.01.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
10.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
24.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
24.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
25.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
SIN0895
Kronshagen
09.11.2021, 
15:00-17:30 Uhr
 

Netzwerke

SIN0886
24.08.2021, 
16:00-17:30 Uhr
 
SIN0888
online
26.11.2021, 
14:30-17:00 Uhr
 
SIN0884
(4 Veranstaltungseinheiten)
01.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
22.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
15.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
08.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
SIN0629
Aukrug
11.03.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
Aukrug
12.03.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1

Abruf