Schwerpunkte und Themenübersicht

Das Programm SINUS-SH unterstützt die Lehrkräfte der Schulen des Landes in der Gestaltung und Umsetzung des Unterrichts in den Fächern Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, Chemie, Physik, Sachunterricht, sowie in Informatik und Technik.

Kernstück der Unterstützung ist ein Netzwerk von ca. 30 regionalen SINUS-SH-Fortbildungsplattformen (Sets). Diese Fortbildungsplattformen werden von SINUS-SH- Koordinatorinnen und - Koordinatoren organisiert und geleitet und bieten den Teilnehmenden fachlichen Input sowie die Möglichkeit zur gemeinsamen Entwicklung wirksamen und für ihre Rahmenbedingungen passenden Unterrichts.

Die SINUS-SH-Koordinatorinnen und - Koordinatoren stehen im ständigen Austausch miteinander und sind durch interne Qualifikationen und Fortbildungen über aktuelle didaktische Diskussionen informiert. Lehrkräfte, die ein Set besuchen, bearbeiten dort persönliche Fragestellungen und Herausforderungen gemeinsam. Daraus entstehen auch die unterschiedlichsten Projekte, Vorhaben und Kooperationen.

Alle SINUS-Formate sind auf eine kontinuierliche Unterstützung von Lehrkräften und Schulen ausgelegt und folgen dem SINUS-SH-Kreislauf:

Input → Verarbeitung → Erprobung → Reflexion → Justierung/Input

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SIN0877
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
17.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
07.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
15.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
22.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0881
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
26.08.2021, 
14:00-18:00 Uhr
27.08.2021, 
14:00-18:00 Uhr
19.11.2021, 
14:00-18:00 Uhr
20.11.2021, 
09:00-13:00 Uhr
SIN0871
Bad Oldesloe
31.08.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
Reußeköge (5 Veranstaltungseinheiten)
25.06.2022, 
09:00-12:00 Uhr
Amsinckhaus 
24.06.2022, 
11:30-17:30 Uhr
Fortbildung im Freien - Treffpunkt: Parkplatz am Amsinckhaus 
Sönke-Nissen-Koog 36a
07.09.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Diese Veranstaltung fällt leider aus. 
13.05.2022, 
14:00-18:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
14.05.2022, 
06:00-12:00 Uhr
Naturwerkstatt Priwall 
Fliegerweg 5-7
SIN0829
Geesthacht (2 Veranstaltungseinheiten)
02.09.2021, 
15:00-19:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
03.09.2021, 
09:00-16:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
Geesthacht (2 Veranstaltungseinheiten)
21.10.2021, 
15:00-19:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
22.10.2021, 
09:00-16:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
SIN0589
Online
03.09.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Online
04.09.2021, 
09:00-12:00 Uhr
Online
29.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Online
30.10.2021, 
09:00-12:00 Uhr
NN
04.03.2022, 
09:30-17:30 Uhr
NN 
NN
NN
05.03.2022, 
09:00-16:00 Uhr
NN 
NN
NN (2 Veranstaltungseinheiten)
13.05.2022, 
09:30-17:30 Uhr
NN 
NN
14.05.2022, 
09:00-16:00 Uhr
NN 
NN
SIN0880
Kiel (2 Veranstaltungseinheiten)
18.09.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Naturerlebniszentrum Kollhorst 
Kollhorster Weg 1
25.09.2021, 
10:00-14:00 Uhr
Termin entfällt zugunsten 18. Sept. 21 
SIN0870
Bad Oldesloe (4 Veranstaltungseinheiten)
22.11.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Norddeutsche Pflanzenzucht (NPZ) 
Hohenlieth - Hof 1
31.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
25.04.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Fa. e-nema 
Klausdorfer-Straße 36

Fortbildungen

SIN0675
Grabau bei Bad Oldesloe
14.09.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Naturerlebnis Grabau 
Hoherdamm 5
SIN0654
Online
27.09.2021, 
15:00-19:00 Uhr
SIN0673
Dahldorf
20.10.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0642
Lensahn
06.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Berufliche Schule Oldenburg - Außenstelle Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4
SIN0731
Dahldorf
11.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof

Region Nord

SIN0876
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
21.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
08.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
15.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0878
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
31.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
28.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
22.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
29.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0747
Flensburg
04.09.2021, 
09:00-12:30 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1a
Flensburg
09.09.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Flensburg (2 Veranstaltungseinheiten)
13.09.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
25.10.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Webinar (3 Veranstaltungseinheiten)
13.09.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Webinar 
Webinar
25.10.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg (Präsenzveranstaltung!!!) 
Auf dem Campus 1
08.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg (Präsenzveranstaltung!!!) 
Auf dem Campus 1
Online
23.09.2021, 
15:30-17:00 Uhr
Flensburg (2 Veranstaltungseinheiten)
27.10.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
04.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Flensburg
28.10.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Hochschule Flensburg, FabLab IDEENREICH 
Kanzleistraße 91-93
Flensburg
11.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1a
Flensburg
18.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Flensburg
20.11.2021, 
09:00-13:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Flensburg
25.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1
Flensburg
02.12.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Auguste-Viktoria-Schule 
Südergraben 34
Flensburg
24.02.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Europa-Universität Flensburg 
Auf dem Campus 1

Region Süd

SIN0828
Trittau
20.08.2021, 
13:30-15:30 Uhr
Gymnasium Trittau 
Heinrich-Hertz-Straße 7
Online
24.09.2021, 
13:30-15:30 Uhr
SIN0885
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
01.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
29.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
09.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
02.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0822
Ahrensburg
09.09.2021, 
15:30-18:30 Uhr
Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule Ahrensburg mit Oberstufe, Schule der Stadt Ahrensburg 
Wulfsdorfer Weg 71
SIN0875
https://meet.jit.si/SINUSPIOst
21.09.2021, 
16:30-18:30 Uhr
 
SIN0776
Online
05.11.2021, 
13:30-15:30 Uhr
Online
18.03.2022, 
13:30-15:30 Uhr

Region West

SIN0446
Büsum
19.08.2021, 
14:30-17:30 Uhr
Schule am Meer Büsum (Gymnasium mit Grund- und Gemeinschaftsschulteil) 
Otto-Johannsen-Straße 17
Marne
21.09.2021, 
14:00-16:30 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
SIN0551
Online
24.08.2021, 
14:30-16:30 Uhr
Online
26.10.2021, 
14:30-16:30 Uhr
SIN0233
Online
24.08.2021, 
15:30-17:00 Uhr
Online
11.11.2021, 
15:30-17:00 Uhr
SIN0863
Online
26.08.2021, 
15:00-17:30 Uhr
Online
28.09.2021, 
15:00-17:30 Uhr
Seester
04.11.2021, 
15:00-17:30 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
SIN0811
Seester
31.08.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
Seester
02.11.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
Seester
08.03.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
Seester
26.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
SIN0677
Online
07.09.2021, 
14:30-16:30 Uhr
Online
09.11.2021, 
14:30-16:30 Uhr
SIN0550
Itzehoe
14.09.2021, 
15:00-17:30 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
Itzehoe
27.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
Itzehoe
02.12.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
SIN0817
Itzehoe
22.09.2021, 
15:00-17:30 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
Itzehoe
02.11.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
Itzehoe
08.12.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
SIN0831
Itzehoe
04.11.2021, 
15:30-17:30 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinter
SIN0738
Lübeck, Hansestadt
16.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14

Region Ost

SIN0567
Bad Oldesloe
07.09.2021, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
Bad Oldesloe
26.10.2021, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
Tangstedt (Stormarn)
14.12.2021, 
15:00-17:00 Uhr
Grundschule Tangstedt 
Schulstraße 13
SIN0665
Lübeck, Hansestadt
16.09.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
Lübeck, Hansestadt
25.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
SIN0882
Online (3 Veranstaltungseinheiten)
19.09.2021, 
15:30-17:30 Uhr
21.10.2021, 
15:30-17:30 Uhr
02.12.2021, 
15:30-17:30 Uhr

Region Mitte

SIN0883
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
18.08.2021, 
14:30-17:30 Uhr
22.09.2021, 
14:30-17:00 Uhr
16.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
16.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0790
Kiel
19.08.2021, 
15:30-18:30 Uhr
Ernst-Barlach-Gymnasium 
Charles-Ross-Ring 53
SIN0221
Neumünster
15.11.2021, 
14:30-17:00 Uhr
Gartenstadtschule 
Nachtredder 69
SIN0865
Eckernförde (9 Veranstaltungseinheiten)
25.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
24.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
24.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.01.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
07.12.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
18.11.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
25.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16

Abruf

IQSH100
19.08.2021, 
00:00-23:59 Uhr
 

Netzwerke

SIN0886
Online (5 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
16:00-17:30 Uhr
21.09.2021, 
16:00-17:30 Uhr
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
16.11.2021, 
16:00-17:30 Uhr
14.12.2021, 
16:00-17:30 Uhr
SIN0884
(4 Veranstaltungseinheiten)
07.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
14.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
21.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
28.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
(4 Veranstaltungseinheiten)
01.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
22.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
15.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
08.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr