Schwerpunkte und Themenübersicht

Das Programm SINUS-SH unterstützt die Lehrkräfte der Schulen des Landes in der Gestaltung und Umsetzung des Unterrichts in den Fächern Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, Chemie, Physik, Sachunterricht, sowie in Informatik und Technik.

Kernstück der Unterstützung ist ein Netzwerk von ca. 30 regionalen SINUS-SH-Fortbildungsplattformen (Sets). Diese Fortbildungsplattformen werden von SINUS-SH- Koordinatorinnen und - Koordinatoren organisiert und geleitet und bieten den Teilnehmenden fachlichen Input sowie die Möglichkeit zur gemeinsamen Entwicklung wirksamen und für ihre Rahmenbedingungen passenden Unterrichts.

Die SINUS-SH-Koordinatorinnen und - Koordinatoren stehen im ständigen Austausch miteinander und sind durch interne Qualifikationen und Fortbildungen über aktuelle didaktische Diskussionen informiert. Lehrkräfte, die ein Set besuchen, bearbeiten dort persönliche Fragestellungen und Herausforderungen gemeinsam. Daraus entstehen auch die unterschiedlichsten Projekte, Vorhaben und Kooperationen.

Alle SINUS-Formate sind auf eine kontinuierliche Unterstützung von Lehrkräften und Schulen ausgelegt und folgen dem SINUS-SH-Kreislauf:

Input → Verarbeitung → Erprobung → Reflexion → Justierung/Input

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SIN0877
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
17.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
07.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
15.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
22.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0881
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
26.08.2021, 
14:00-18:00 Uhr
27.08.2021, 
14:00-18:00 Uhr
19.11.2021, 
14:00-18:00 Uhr
20.11.2021, 
09:00-13:00 Uhr
SIN0880
Kiel (2 Veranstaltungseinheiten)
18.09.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Naturerlebniszentrum Kollhorst 
Kollhorster Weg 1
25.09.2021, 
10:00-14:00 Uhr
Termin entfällt zugunsten 18. Sept. 21 
SIN0870
Bad Oldesloe (4 Veranstaltungseinheiten)
22.11.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Norddeutsche Pflanzenzucht (NPZ) 
Hohenlieth - Hof 1
31.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
25.04.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Fa. e-nema 
Klausdorfer-Straße 36

Fortbildungen

SIN0673
Dahldorf
20.10.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0642
Lensahn
06.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Berufliche Schule Oldenburg - Außenstelle Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4
SIN0731
Dahldorf
11.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0629
Aukrug
12.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
Aukrug
13.11.2021, 
09:00-16:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
SIN0657
Norderstedt
16.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Stadtmuseum Norderstedt 
Friedrichsgaber Weg 288

Region Nord

SIN0876
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
21.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
08.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
15.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0878
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
31.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
28.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
22.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
29.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr

Region Süd

SIN0885
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
01.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
29.09.2021, 
14:30-17:30 Uhr
09.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
02.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0776
Online
05.11.2021, 
13:30-15:30 Uhr
Online
18.03.2022, 
13:30-15:30 Uhr

Region West

SIN0831
Itzehoe
04.11.2021, 
15:30-17:30 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinter
SIN0738
Lübeck, Hansestadt
16.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14

Region Ost

SIN0882
Online (3 Veranstaltungseinheiten)
19.09.2021, 
15:30-17:30 Uhr
21.10.2021, 
15:30-17:30 Uhr
02.12.2021, 
15:30-17:30 Uhr

Region Mitte

SIN0883
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
18.08.2021, 
14:30-17:30 Uhr
22.09.2021, 
14:30-17:00 Uhr
16.02.2022, 
14:30-17:30 Uhr
16.03.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0221
Neumünster
15.11.2021, 
14:30-17:00 Uhr
Gartenstadtschule 
Nachtredder 69
SIN0865
Eckernförde (9 Veranstaltungseinheiten)
25.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
24.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
24.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.01.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
07.12.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
18.11.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
25.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16

Abruf

IQSH100

Netzwerke

SIN0886
Online (5 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
16:00-17:30 Uhr
21.09.2021, 
16:00-17:30 Uhr
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
16.11.2021, 
16:00-17:30 Uhr
14.12.2021, 
16:00-17:30 Uhr
SIN0884
(4 Veranstaltungseinheiten)
07.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
14.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
21.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
28.09.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
(4 Veranstaltungseinheiten)
01.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
22.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
15.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
08.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SIN0877
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
17.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
07.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
15.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
22.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0870
Bad Oldesloe (4 Veranstaltungseinheiten)
22.11.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
26.10.2021, 
09:00-17:00 Uhr
Norddeutsche Pflanzenzucht (NPZ) 
Hohenlieth - Hof 1
31.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
Ida-Ehre-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Bad Oldesloe in Bad Oldesloe 
Olivet-Allee 4 - 6
25.04.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Fa. e-nema 
Klausdorfer-Straße 36

Fortbildungen

SIN0673
Dahldorf
20.10.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0642
Lensahn
06.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Berufliche Schule Oldenburg - Außenstelle Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4
SIN0731
Dahldorf
11.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0629
Aukrug
12.11.2021, 
09:00-18:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
Aukrug
13.11.2021, 
09:00-16:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
SIN0657
Norderstedt
16.11.2021, 
09:00-16:30 Uhr
Stadtmuseum Norderstedt 
Friedrichsgaber Weg 288

Region Nord

SIN0876
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
24.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
21.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
08.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
15.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0878
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
31.08.2021, 
08:30-17:00 Uhr
28.09.2021, 
08:30-17:00 Uhr
22.02.2022, 
08:30-17:00 Uhr
29.03.2022, 
08:30-17:00 Uhr

Region Süd

SIN0776
Online
05.11.2021, 
13:30-15:30 Uhr
Online
18.03.2022, 
13:30-15:30 Uhr

Region West

SIN0831
Itzehoe
04.11.2021, 
15:30-17:30 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinter

Region Mitte

SIN0221
Neumünster
15.11.2021, 
14:30-17:00 Uhr
Gartenstadtschule 
Nachtredder 69
SIN0865
Eckernförde (9 Veranstaltungseinheiten)
25.04.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
24.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.03.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
24.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.02.2022, 
17:30-19:00 Uhr
 
10.01.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
07.12.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
18.11.2021, 
17:30-19:00 Uhr
 
25.10.2021, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16

Biologie

SIN0738
Lübeck, Hansestadt
16.11.2021, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14