Schwerpunkte und Themenübersicht

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

SIN0589
Bad Segeberg (2 Veranstaltungseinheiten)
28.10.2022, 
09:30-17:30 Uhr
Vitalia Seehotel 
Am Kurpark 3
29.10.2022, 
09:00-16:00 Uhr
Vitalia Seehotel 
Am Kurpark 3
SIN0829
Geesthacht (2 Veranstaltungseinheiten)
10.11.2022, 
15:00-19:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
11.11.2022, 
09:00-16:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
Geesthacht (2 Veranstaltungseinheiten)
09.02.2023, 
15:00-19:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
10.02.2023, 
09:00-16:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6

Fortbildungen

SIN0897
Norderstedt
28.06.2022, 
17:00-20:00 Uhr
Gymnasium Harksheide 
Falkenbergstraße 25
Henstedt-Ulzburg
01.11.2022, 
17:00-20:00 Uhr
Alstergymnasium 
Maurepasstraße 67
SIN0883
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
31.08.2022, 
14:30-17:30 Uhr
14.09.2022, 
14:30-17:30 Uhr
SIN0885
Online (4 Veranstaltungseinheiten)
06.09.2022, 
14:30-17:00 Uhr
27.09.2022, 
14:30-17:30 Uhr
07.02.2023, 
14:30-17:30 Uhr
07.03.2023, 
08:30-17:00 Uhr
SIN0895
Kronshagen
06.09.2022, 
15:00-17:30 Uhr
IQSH 
Schreberweg 5
Kronshagen
08.11.2022, 
15:00-17:30 Uhr
IQSH 
Schreberweg 5
SIN0887
Geesthacht
15.09.2022, 
14:30-17:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
Geesthacht
03.11.2022, 
14:30-17:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
Geesthacht
08.12.2022, 
14:30-17:00 Uhr
Grundschule Silberberg 
Silberberg 6
SIN0882
Eutin (2 Veranstaltungseinheiten)
15.09.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Johann-Heinrich-Voss-Schule 
Bismarckstraße 14
01.12.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Johann-Heinrich-Voss-Schule 
Bismarckstraße 14
SIN0642
Daldorf
26.10.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Erlebniswald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0865
Eckernförde (9 Veranstaltungseinheiten)
31.10.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
10.11.2022, 
18:00-19:30 Uhr
 
06.12.2022, 
18:00-19:30 Uhr
 
09.01.2023, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
09.02.2023, 
18:00-19:30 Uhr
 
23.02.2023, 
17:00-18:30 Uhr
 
16.03.2023, 
17:00-18:30 Uhr
 
30.03.2023, 
17:00-18:30 Uhr
 
08.05.2023, 
15:00-18:00 Uhr
Peter-Ustinov-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Eckernförde in Eckernförde 
Sauerstraße 16
SIN0830
Online
01.11.2022, 
15:30-17:00 Uhr
Online
15.03.2023, 
15:30-17:00 Uhr
Online
02.05.2023, 
15:30-17:00 Uhr
SIN0675
Daldorf
02.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
ErlebnisWald Trappenkamp 
Tannenhof
SIN0654
Lübeck
08.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
IHK zu Lübeck 
Fackenburger Alle 2
SIN0643
Hoherdamm 5
10.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Naturerlebnis Grabau 
Grabau
SIN0567
Bad Oldesloe
15.11.2022, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
Bad Oldesloe
24.01.2023, 
15:00-17:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
SIN0629
Aukrug
18.11.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
Aukrug
19.11.2022, 
09:00-17:00 Uhr
Bildungs-und Tagungszentrum Tannenfelde 
Tannenfelde 1
SIN0655
Norderstedt
22.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
Stadtmuseum Norderstedt 
Friedrichsgaber Weg 290
SIN0644
Mölln
23.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
BBZ in Mölln 
Kerschensteinerstraße 2
SIN0658
Lübeck
29.11.2022, 
09:00-16:30 Uhr
IHK zu Lübeck 
Fackenburger Allee 2
SIN0878
Schacht-Audorf (4 Veranstaltungseinheiten)
12.09.2023, 
08:30-17:00 Uhr
Grund- und Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Schacht-Audorf in Schacht-Audorf 
Dorfstraße 60
11.10.2023, 
08:30-17:00 Uhr
Grund- und Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Schacht-Audorf in Schacht-Audorf 
Dorfstraße 60
08.02.2023, 
08:30-17:00 Uhr
Grund- und Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Schacht-Audorf in Schacht-Audorf 
Dorfstraße 60
06.03.2023, 
08:30-17:00 Uhr
Grund- und Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Schacht-Audorf in Schacht-Audorf 
Dorfstraße 60

Region Süd

SIN0898
Henstedt-Ulzburg
19.04.2022, 
17:00-19:00 Uhr
 
SIN0776
Online
18.11.2022, 
13:30-15:30 Uhr
Online
17.02.2023, 
13:30-15:30 Uhr
SIN0828
Online
16.02.2023, 
13:30-15:30 Uhr

Region West

SIN0900
Wedel
24.02.2022, 
15:30-18:00 Uhr
 
SIN0875
Kölln-Reisiek
27.10.2022, 
11:00-15:00 Uhr
Grundschule Kölln-Reisiek 
Köllner Chaussee 129
Halstenbek
14.02.2023, 
11:00-15:00 Uhr
Grundschule Bickbargen 
Bickbargen 115
SIN0233
Meldorf
10.11.2022, 
15:00-17:30 Uhr
Grundschule Meldorf 
Rosenstraße 36
SIN0551
Marne
15.11.2022, 
14:30-16:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
22.11.2022, 
14:30-16:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Online
31.01.2023, 
14:30-16:00 Uhr
SIN0446
Marne
16.11.2022, 
13:00-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
01.12.2022, 
14:30-16:30 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
28.02.2023, 
14:30-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
28.03.2023, 
14:30-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
09.05.2023, 
14:30-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
Marne
06.06.2023, 
14:30-17:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9
SIN0762
Online
28.11.2022, 
15:30-17:00 Uhr
SIN0811
Seester
29.11.2022, 
15:00-18:00 Uhr
Grundschule Seester 
Dorfstraße 43
SIN0677
Marne
07.02.2023, 
14:30-16:00 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9

Region Ost

SIN0665
Lübeck
24.11.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14
SIN0738
Lübeck
13.12.2022, 
15:30-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14