Fortbildungsangebot

Auswahl des Angebots

Zertifikatskurs

NAT0312
Bad Oldesloe
14.09.2023, 
16:00-18:00 Uhr
 
NAT0313
Bad Oldesloe
02.11.2023, 
16:00-18:00 Uhr
 
NAT0322
Online
21.03.2024, 
17:00-18:30 Uhr
 
NAT0321
Bad Oldesloe
17.05.2024, 
14:30-18:30 Uhr
 
NAT0323
Lübeck
24.05.2024, 
14:20-18:30 Uhr
 
NAT0324
Lübeck
25.05.2024, 
06:00-12:00 Uhr
 
NAT0320
Lübeck-Travemünde
27.05.2024, 
09:00-17:00 Uhr
 

Fortbildungen

SIN1041
Kiel
28.04.2023, 
09:00-16:30 Uhr
Kieler Forschungswerkstatt im Neuen Botanischen Garten 
Am Botanischen Garten 1
SIN1075
Kiel
17.11.2023, 
09:00-16:30 Uhr
Industrie- und Handelskammer zu Kiel 
Bergstrasse 2
SIN1124
Flensburg
22.02.2024, 
15:30-17:30 Uhr
Altes Gymnasium 
Selckstraße 1
SIN1036
Henstedt-Ulzburg
28.02.2024, 
14:30-17:00 Uhr
Grundschule Rhen 
Theodor-Storm-Straße 20
NAT0325
Großhansdorf
29.02.2024, 
14:30-18:00 Uhr
 
SIN1116
Rendsburg (3 Veranstaltungseinheiten)
05.03.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Gymnasium Kronwerk 
Eckernförder Straße 58 b - d
07.05.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Gymnasium Kronwerk 
Eckernförder Straße 58 b - d
04.06.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Gymnasium Kronwerk 
Eckernförder Straße 58 b - d
SIN1119
Itzehoe
13.03.2024, 
16:00-19:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
SIN0656
Lensahn
16.03.2024, 
09:00-16:30 Uhr
Fachschule in Lensahn 
Dr. Julius-Stinde-Straße 4
SIN1128
Kiel
19.03.2024, 
09:00-16:30 Uhr
Industrie- und Handelskammer zu Kiel  
Bergstraße 2
SIN1135
Flensburg
22.03.2024, 
12:00-14:30 Uhr
Auguste-Viktoria-Schule 
Südergraben 34
SIN1121
Online
04.04.2024, 
16:00-18:00 Uhr
SIN1145
Preetz
23.04.2024, 
09:00-16:00 Uhr
Berufsbildungszentrum Preetz des Kreises Plön  
Kührener Straße 80
SIN1137
Flensburg
25.04.2024, 
15:00-17:30 Uhr
Auguste-Viktoria-Schule 
Südergraben 34
SIN0730
Norderstedt
02.05.2024, 
09:00-16:30 Uhr
Stadtmuseum Norderstedt 
Friedrichsgaber Weg 288
SIN1123
Online
02.05.2024, 
15:30-17:00 Uhr
SIN0675
Grabau
08.05.2024, 
09:00-16:30 Uhr
NaturErlebnis Grabau 
Hoherdamm 5
SIN1112
Online
08.05.2024, 
18:00-19:00 Uhr
SIN1118
Itzehoe
22.05.2024, 
16:00-19:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
SIN1134
Online
29.05.2024, 
16:30-19:00 Uhr
Online
12.06.2024, 
16:30-19:00 Uhr
SIN0671
Lensahn
01.06.2024, 
09:00-16:30 Uhr
Fachschule für Sozialpädagogik Lensahn 
Doktor-Julius-Stinde-Straße 4
SIN1109
Lübeck
06.06.2024, 
09:00-16:30 Uhr
IHK zu Lübeck 
Fackenburger Allee 2
SIN0642
Lübeck
11.06.2024, 
09:00-16:30 Uhr
IHK zu Lübeck 
Fackenburger Allee 2
SIN0422
Marne
18.06.2024, 
11:00-13:30 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9

Region Süd

SIN0898
Henstedt-Ulzburg
19.04.2022, 
17:00-19:00 Uhr
 
SIN0567
Bad Oldesloe
16.01.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Stadtschule 
Salinenstraße 20
SIN1061
Itzehoe
21.02.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
Itzehoe
08.05.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Kaiser-Karl-Schule 
Hinterm Sandberg 1 - 3
SIN0900
Wedel
06.06.2024, 
15:30-18:00 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule 
Pulverstraße 67 a
SIN0875
Barmstedt
20.06.2024, 
11:00-16:00 Uhr
James-Krüss-Schule, Grundschule der Stadt Barmstedt in Barmstedt 
Heederbrook 10 a

Region West

SIN0446
Marne
16.01.2024, 
14:30-16:30 Uhr
Gymnasium Marne 
Bürgermeister-Plambeck-Straße 9

Region Ost

SIN1076
Lübeck, Hansestadt (4 Veranstaltungseinheiten)
13.10.2023, 
15:00-18:30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Hansestadt Lübeck in Lübeck 
Albert-Schweitzer-Straße 59
17.11.2023, 
15:00-18:30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Hansestadt Lübeck in Lübeck 
Albert-Schweitzer-Straße 59
19.01.2024, 
15:00-18:30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Hansestadt Lübeck in Lübeck 
Albert-Schweitzer-Straße 59
16.02.2024, 
15:00-18:30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Hansestadt Lübeck in Lübeck 
Albert-Schweitzer-Straße 59
SIN1082
Lübeck, Hansestadt
15.12.2023, 
14:30-18:30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule, Grund- und Gemeinschaftsschule der Hansestadt Lübeck in Lübeck 
Albert-Schweitzer-Straße 59
SIN1100
Lübeck, Hansestadt
13.06.2024, 
15:00-18:00 Uhr
Thomas-Mann-Schule 
Thomas-Mann-Straße 14

Region Mitte

SIN1056
Bad Segeberg (6 Veranstaltungseinheiten)
08.09.2023, 
15:00-19:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
03.11.2023, 
14:00-19:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
12.01.2024, 
14:00-19:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
08.03.2024, 
14:00-19:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
01.06.2024, 
14:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
19.07.2024, 
14:00-19:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
SIN0972
Bad Segeberg (6 Veranstaltungseinheiten)
09.09.2023, 
10:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
04.11.2023, 
10:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
13.01.2024, 
10:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
09.03.2024, 
10:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
01.06.2024, 
16:00-17:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
13.07.2024, 
10:00-16:00 Uhr
Landesimkerschule - SH 
Hamburger Straße 109
SIN0883
Online (2 Veranstaltungseinheiten)
13.09.2023, 
14:30-17:30 Uhr
22.02.2024, 
14:30-17:30 Uhr
SIN1070
Kronshagen
11.01.2024, 
15:00-18:00 Uhr
IQSH 
Schreberweg 5
SIN0895
Kronshagen
04.06.2024, 
15:00-17:30 Uhr
IQSH 
Schreberweg 5

Überregional

SIN1033
Online
08.01.2024, 
15:30-17:00 Uhr
SIN1079
Online
18.03.2024, 
15:30-17:00 Uhr